Skip to main content

Projek Menggambar Rangkaian Elektronika (PjBL) Berdiferensiasi

 

Modul Ajar  

Projek Menggambar Rangkaian Elektronika Berbasis 15 Komponen (PJBL)


Kata Mutiara: I hear and I forget; I see and I remember; I do and I understand.


Subbab ini membahas tentang menggambar rangkaian elektronika pada meta pelajaran Gambar Teknik. Sebelum mempelajari bab ini siswa harus menguasai materi prasyarat macam-macam simbol elektronika dan komponen dasar elektronika.

A. Identitas dan Informasi Umum

Nama Sekolah : SMKN 3 Singaraja
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Mata Pelajaran : Dasar-dasar kejuruan elektronika (DDK)
Kelas/semester : X/1
Tahun : 2023
Alokasi Waktu : 6 JP
Fase : E
Elemen: Gambar Teknik Elektronika
Capaian Pembelajaran: Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggambar teknik listrik, elektronika, dan instrumentasi termasuk pengenalan macam macam peralatan gambar, simbol komponen dan rangkaian listrik, elektronika, dan instrumentasi..
Profil Pelajar Pancasila: Mandiri, dan Kreatif 

Kompetensi Awal :
  1. Sebutkan standar ukuran kertas gambar menurut ISO 216 seri A ?
  2. Sebutkan ukuran, sifat dan penggunan pensil grafit?
  3. Apa fungsi penggaris segitiga dan apa perbedaan penggaris skala cm dan inchi?
  4. Sebutkan dan jelaskan fungsi mal dalam gambar teknik!
  5. Apa yang kamu ketahui tentang etiket gambar?
  6. Apa yang kamu ketahui tentang menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi?
  7. Sebutkan dan gambarlah 15 macam simbol komponen elektronika!
Sarana dan Prasarana :
  1. Gawai dan internet
  2. LKPD (google form)
  3. Jobsheet (google form)
  4. Lembar penilaian
  5. Bahan ajar
  6. Papan tulis
  7. Rangkaian elektronika sederhana
  8. Kertas A4
  9. Penggaris
Jumlah siswa : 20 orang

B. Kompetensi Inti

Pertemuan ke: 1 (pertama)
Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu membuat rangkaian elektronika sederhana minimal 10 komponen dengan cara menggambar di kertas A4 secara mandiri dan teliti.
Pemahaman bermakna: Pengukuran adalah perbandingan besaran yang tidak diketahui dengan besaran tetap yang diketahui dari jenis yang sama. Nilai yang diperoleh dari pengukuran suatu besaran disebut besaran. Besarnya suatu besaran dinyatakan sebagai bilangan dalam satuannya.

Pertanyaan pemantik 
Seorang siswa SMK ingin membuat model elektronika. Dalam pembuatannya, ia memerlukan bantuan temannya. Ia mencoba menyampaikan gagasan tersebut, tetapi temannya kurang mengerti maksudnya. Agar sang teman dapat lebih mudah memahami, apa kira-kira yang akan dilakukan siswa tersebut? Betul sekali, ia dapat menyampaikan gagasan dalam bentuk gambar, misalnya dengan membuat sketsa model tersebut.

Model Pembelajaran : Project Based Learning

KESIAPAN BELAJAR SISWA KELAS XTE

Data kesiapan belajar, minat belajar dan profil belajar siswa.
Kesiapan Belajar:
  1. Pemahamanan komponen dasar elektronika
  2. Pemahaman rangkaian dasar elektronika
Minat Belajar:
  1. Siswa mempunyai minat seni menggambar
  2. Siswa mempunyai minat menulis
  3. Siswa mempunyai minat menyanyi
  4. Siswa mempunyai minat olahraga
  5. Siswa memynai minat lain
Profil Belajar:
  1. Siswa dengan tingkat kecerdasan majemuk ( visual-spasial, musical, bodily- kinestetik, interpersonal, intrapersonal, verbal-linguistik, naturalis, logic- matematika)
  2. Siswa dengan gaya belajar (visul, auditory dan kinestetik)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
  1. Berdoa bersama dan yel-yel jurusan
  2. Briefing awal (presensi, salam sapa kabar, kesiapan/kelengkapan siswa, kebersihan ruang)
  3. Apersepsi (bagaimana perasaan anda ketika projek elektronika kalian berhasil?)
  4. Tujuan pembelajaran, model pembelajaran, jobsheet dan penilaian
Kegiatan Inti

Fase 1: Orientasi Masalah
Guru memberikan sebuah permasalahan seperti berikut:
"Bapak Wayan ingin membuat amplifier sederhana untuk memutar musik melalui HP dengan daya sekitar 5 Watt, amplifier ini dilengkapi dengan catu daya dan pengaturan nada bass dan treble?" Dari permasalahan di atas apa langkah awal anda yang perlu dipersiapkan?

Fase 2: Mengorganisasi Siswa
Guru membentuk kelompok diskusi dan siswa mengidentifikasi masalah dengan memanfaatkan berbagai sumber informasi (bahan ajar, website dan youtube).

Fase 3: Membimbing Penyelidikan
Siswa dalam kelompoknya melakukan praktikum percobaan dan menginvestigasi rangkaian elektronikanya berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan.
Guru membimbing penyelidikan siswa agar sesuai dengan permasalahan yang teridentifikasi.

Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Siswa menyusun laporan hasil penyelidikan sesuai format yang diberikan pada jobsheet dan menyajikannya di depan kelas.
Guru membantu siswa menyiapkan karya dan mengatur presentasi siswa.

Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru membantu siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadap hasil karya yang telah dipresentasikan.
Siswa mengikuti post-tes dan mengumpulkan penugasan.
  1. Jelaskan cara melakukan pengukuran tegangan pada rangkaian anda! (Nilai 3)
  2. Berapakah besar tegangan LED yang anda ukur pada rangkaian anda? (Nilai 3)
  3. Bagaimana cara mengukur komponen resistor? (Nilai 4)

Kegiatan Penutup

Guru dan siswa melakukan ice-breaking
Guru dan siswa bersama-sama melakukan briefing akhir (budaya kerja 5R)
Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
Guru dan siswa berdoa bersama.

PENILAIAN

Penilaian LKPD
Fase 1:  
  • Nilai 4 (Siswa mampu mengidentifikasi masalah sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 3 (Siswa mampu mengidentifikasi masalah sesuai informasi di internet), 
  • Nilai 2 (Siswa belum tepat dalam mengindentifikasi masalah), 
  • Nilai 1 (Siswa tidak mampu mengidentifikasi masalah)
Fase 2: 
  • Nilai 4 (Siswa mampu mencari sumber informasi sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 3 (Siswa mampu mencari sumber informasi secara umum), 
  • Nilai 2 (Siswa belum tepat dalam mencari sumber informasi), 
  • Nilai 1 (Siswa tidak mampu mencari sumber informasi)
Fase 3: 
  • Nilai 4 (Siswa mampu menggunakan informasi dalam penyelidikan sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 3 (Siswa mampu menggunakan informasi dalam penyelidikan tetapi tidak sesuai dengan rangkaiannya), 
  • Nilai 2 (Siswa belum tepat menggunakan informasi dalam penyelidikan), 
  • Nilai 1 (Siswa tidak mampu menggunakan informasi dalam penyelidikan)
Fase 4: 
  • Nilai 4 (Siswa mampu mencatat semua hasil pengukuran sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 3 (Siswa mampu mencatat sebagian hasil pengukuran sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 2 (Siswa belum mampu mencatat sebagian hasil pengukuran sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 1 (Siswa tidak mampu mampu mencatat sebagian hasil pengukuran sesuai rangkaian yang telah dibuatnya).
Fase 5:
  • Nilai 4 (Siswa mampu memberikan lebih dari 3 kesimpulan sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 3 (Siswa mampu memberikan 2 kesimpulan sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 2 (Siswa mampu memberikan 1 kesimpulan sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 1 (Siswa tidak mampu memberikan kesimpulan sesuai rangkaian yang telah dibuatnya).

Penilaian Pretes/ assesmen awal
  1. Apa indikasi bahwa rangkaian elektronika anda dapat berfungsi normal? (Nilai 3)
  2. Mengapa lampu/LED indikator sebuah rangkaian bercahaya? (Nilai 3)
  3. Jika rangkaian anda tidak dapat berfungsi dengan normal, bagaimana anda bisa mengetahui komponen mana yang mengalami kerusakan? (Nilai 4)
Penilaian Postes
  1. Jelaskan cara melakukan pengukuran tegangan pada rangkaian anda! (Nilai 3)
  2. Berapakah besar tegangan LED yang anda ukur pada rangkaian anda? (Nilai 3)
  3. Bagaimana cara mengukur komponen resistor? (Nilai 4)
Penilaian keaktifan siswa (terlampir di google form)
  1. Mandiri
  2. Berfikir kreatif

REMIDIAL
  • Menggunakan alat ukur tegangan pada sebuah rangkaian dasar elektronika yang telah dibuatnya
PENGAYAAN
  • Menjelaskan cara kerja rangkaian elektronika dasar yang telah dibuatnya

B. Lampiran


Disahkan oleh
Kepala sekolah SMKN 3 Singaraja



Nyoman Nilon, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19820312 200902 2 003
Singaraja, 17 September 2023
Dibuat oleh



I Wayan Rentanu, S.Pd.
NIP. 19890609 202221 1 016

Comments