Skip to main content

Melakukan Uji Fungsi Rangkaian Elektronika Sederhana

 

Modul Ajar: Melakukan Uji Fungsi Rangkaian Elektronika Sederhana





Subbab ini membahas tentang teknik dasar pengukuran elektronika dan instrumentasi. Guru dapat mengajarkan dan mendorong eksplorasi materi yang tersedia pada kompetensi keahlian atau dari sumber belajar lainnya seperti buku siswa, modul, internet, dan lain-lain.

A. Identitas dan Informasi Umum

Nama Sekolah : SMKN 3 Singaraja
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Mata Pelajaran : Dasar-dasar kejuruan elektronika (DDK)
Kelas/semester : X/1
Tahun : 2023
Alokasi Waktu : 6 JP
Fase : E
Jumlah Siswa : 20
Pertemuan ke : 8
Elemen: Teknik Dasar Proses Produksi Industri Manufaktur dan Rekayasa Elektronika
Capaian PembelajaranPada akhir Fase E, peserta didik mampu memahami teknik dasar proses produksi melalui pengenalan dan praktik singkat yang terkait dengan seluruh proses produksi dan teknologi yang diaplikasikan dalam industri elektronika, meliputi praktik merangkai komponen elektronika (soldering-desoldering), praktik pengukuran elektronika dan instrumentasi, karakteristik komponen elektronika analog dan digital, serta pengenalan elemen mesin-mesin listrik.
Profil Pelajar Pancasila: Mandiri dan berfikir kritis 

Kompetensi Awal :
  1. Apa yang dimaksud dengan mengukur?
  2. Ketika kalian membeli kabel dengan panjang tertentu, apa yang dilakukan penjual saat menerima pesanan kalian?
  3. Apa fungsi dan tujuan proses pengukuran?
Sarana dan Prasarana :
  1. Gawai dan internet
  2. LKPD (google form)
  3. Jobsheet (google form)
  4. Lembar penilaian
  5. Bahan ajar
  6. Papan tulis
  7. Rangkaian elektronika sederhana
  8. Alat ukur AVO meter
  9. Catu daya dan baterai
  10. Solder dan kelengkapannya
  11. Tang potong
Jumlah siswa : 20 orang

B. Kompetensi Inti

Pertemuan ke: 1 (pertama)
Tujuan Pembelajaran: Memahami prosedur pengujian produk elektronika sederhana
Pemahaman bermakna: Pengukuran adalah perbandingan besaran yang tidak diketahui dengan besaran tetap yang diketahui dari jenis yang sama. Nilai yang diperoleh dari pengukuran suatu besaran disebut besaran. Besarnya suatu besaran dinyatakan sebagai bilangan dalam satuannya.

Pertanyaan pemantik 
  1. Apa indikasi bahwa rangkaian elektronika anda dapat berfungsi normal?
  2. Mengapa lampu/LED indikator sebuah rangkaian bercahaya?
  3. Jika rangkaian anda tidak dapat berfungsi dengan normal, bagaimana anda bisa mengetahui komponen mana yang mengalami kerusakan?
Model Pembelajaran : Problem Base Learning


KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
  1. Berdoa bersama dan yel-yel jurusan
  2. Briefing awal (presensi, salam sapa kabar, kesiapan/kelengkapan siswa, kebersihan ruang)
  3. Apersepsi (cara mendesain PCB, etching PCB, bor dan memasang komponen soldering)
  4. Tujuan pembelajaran, model pembelajaran, jobsheet dan penilaian
Kegiatan Inti

Fase 1: Orientasi Masalah
Guru emberikan sebuah permasalahan seperti berikut:
"Mengapa LED indikator pada rangkaian saya tidak menyala atau rangkaian saya bisa berfungsi normal?" dan "apa yang menyebabkan rangkaian tersebut berfungsi dengan baik? "dan "bagaimana cara mengetahuinya?"

Fase 2: Mengorganisasi Siswa
Guru membentuk kelompok diskusi dan siswa mengidentifikasi masalah dengan memanfaatkan berbagai sumber informasi (bahan ajar, website dan youtube).

Fase 3: Membimbing Penyelidikan
Siswa dalam kelompoknya melakukan praktikum percobaan dan menginvestigasi rangkaian elektronikanya berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan.
Guru membimbing penyelidikan siswa agar sesuai dengan permasalahan yang teridentifikasi.

Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Siswa menyusun laporan hasil penyelidikan sesuai format yang diberikan pada jobsheet dan menyajikannya di depan kelas.
Guru membantu siswa menyiapkan karya dan mengatur presentasi siswa.

Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru membantu siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadap hasil karya yang telah dipresentasikan.
Siswa mengikuti post-tes dan mengumpulkan penugasan.
  1. Jelaskan cara melakukan pengukuran tegangan pada rangkaian anda! (Nilai 3)
  2. Berapakah besar tegangan LED yang anda ukur pada rangkaian anda? (Nilai 3)
  3. Bagaimana cara mengukur komponen resistor? (Nilai 4)

Kegiatan Penutup

Guru dan siswa melakukan ice-breaking
Guru dan siswa bersama-sama melakukan briefing akhir (budaya kerja 5R)
Guru memberikan informasi terkait materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
Guru dan siswa berdoa bersama.

PENILAIAN

Penilaian LKPD
Fase 1:  
  • Nilai 4 (Siswa mampu mengidentifikasi masalah sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 3 (Siswa mampu mengidentifikasi masalah sesuai informasi di internet), 
  • Nilai 2 (Siswa belum tepat dalam mengindentifikasi masalah), 
  • Nilai 1 (Siswa tidak mampu mengidentifikasi masalah)
Fase 2: 
  • Nilai 4 (Siswa mampu mencari sumber informasi sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 3 (Siswa mampu mencari sumber informasi secara umum), 
  • Nilai 2 (Siswa belum tepat dalam mencari sumber informasi), 
  • Nilai 1 (Siswa tidak mampu mencari sumber informasi)
Fase 3: 
  • Nilai 4 (Siswa mampu menggunakan informasi dalam penyelidikan sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 3 (Siswa mampu menggunakan informasi dalam penyelidikan tetapi tidak sesuai dengan rangkaiannya), 
  • Nilai 2 (Siswa belum tepat menggunakan informasi dalam penyelidikan), 
  • Nilai 1 (Siswa tidak mampu menggunakan informasi dalam penyelidikan)
Fase 4: 
  • Nilai 4 (Siswa mampu mencatat semua hasil pengukuran sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 3 (Siswa mampu mencatat sebagian hasil pengukuran sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 2 (Siswa belum mampu mencatat sebagian hasil pengukuran sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 1 (Siswa tidak mampu mampu mencatat sebagian hasil pengukuran sesuai rangkaian yang telah dibuatnya).
Fase 5:
  • Nilai 4 (Siswa mampu memberikan lebih dari 3 kesimpulan sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 3 (Siswa mampu memberikan 2 kesimpulan sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 2 (Siswa mampu memberikan 1 kesimpulan sesuai rangkaian yang telah dibuatnya), 
  • Nilai 1 (Siswa tidak mampu memberikan kesimpulan sesuai rangkaian yang telah dibuatnya).

Penilaian Pretes/ assesmen awal
  1. Apa indikasi bahwa rangkaian elektronika anda dapat berfungsi normal? (Nilai 3)
  2. Mengapa lampu/LED indikator sebuah rangkaian bercahaya? (Nilai 3)
  3. Jika rangkaian anda tidak dapat berfungsi dengan normal, bagaimana anda bisa mengetahui komponen mana yang mengalami kerusakan? (Nilai 4)
Penilaian Postes
  1. Jelaskan cara melakukan pengukuran tegangan pada rangkaian anda! (Nilai 3)
  2. Berapakah besar tegangan LED yang anda ukur pada rangkaian anda? (Nilai 3)
  3. Bagaimana cara mengukur komponen resistor? (Nilai 4)
Penilaian keaktifan siswa (terlampir di google form)
  1. Mandiri
  2. Berfikir kreatif

REMIDIAL
  • Menggunakan alat ukur tegangan pada sebuah rangkaian dasar elektronika yang telah dibuatnya
PENGAYAAN
  • Menjelaskan cara kerja rangkaian elektronika dasar yang telah dibuatnya

B. Lampiran

  • LED - Light Emiting Diode
  • Ething - pelarutan PCB
  • PCB - Printed Circuit Board

Disahkan oleh
Kepala sekolah SMKN 3 Singaraja



Nyoman Nilon, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19820312 200902 2 003
Singaraja, 17 September 2023
Dibuat oleh



I Wayan Rentanu, S.Pd.
NIP. 19890609 202221 1 016

Comments